Startseite
Teil I: Grundlagen
1 Rahmenbedingungen
2 Organisationsformen für den Unterricht
Übersicht
2.1 Gemeinsames Lernen in der heterogenen Klassengemeinschaft (A)
2.2 Lernen in der homogenen Kleingruppe (B)
2.3 Eigenständiges Lernen (C)
2.4 Unterrichtsstruktur
2.5 Wochenplanung
3 Öffnung und Differenzierung
3.1 Öffnung des Unterrichts
3.2 Differenzierung
3.3 Aufgabenformate, Anforderungsbereiche, Operatoren
4 Leistungsermittlung und Leistungsbewertung
4.1 Grundlegendes
4.2 Klassenarbeiten
4.3 Kurzkontrollen
4.4 Sonstige Leistungen
Teil II: Unterricht in der heterogenen Klassengemeinschaft
Mathematikunterricht
1 Fachdidaktische Einblicke
2 Unterricht planen
2.1 Gemeinsames Lernen in der heterogenen Klassengemeinschaft (A): „Mein Freund der Würfel“
2.2 Lernen in der homogenen Kleingruppe (B): „Mein Freund der Würfel“
2.3 Eigenständiges Lernen (C): „Mein Freund der Würfel“
3 Leistungsermittlung und Leistungsbewertung
3.1 Klassenarbeiten
3.2 Kurzkontrollen
3.3 Sonstige Leistungen als Komplexe Leistung
Deutschunterricht
1 Fachdidaktische Einblicke zum Schriftspracherwerb
1.1 Förderung der phonologischen Bewusstheit
1.2 Der Spracherfahrungsansatz als ein mögliches didaktisches Konzept
1.3 Rechtschreibung entwickeln – Schreiben von Anfang an
2 Themen finden und Unterricht planen
2.1 Lernziele und Lerninhalte
2.2 Planung der Inhalte für ein Schuljahr
2.3 Planung einer Unterrichtseinheit — Vorüberlegungen
2.4 Beispiel für eine Unterrichtseinheit — „Der rote Faden“ / Wochenbuchstabe
2.5 Beispiel für eine Unterrichtseinheit — „Es ging ein Fisch zur Post“ / Wochenbuchstabe
Teil III: Materialien
Materialien zu Teil I: Grundlagen
Selbsteinschätzungsbögen zur Offenheit von Unterricht
Differenzieren durch das Anpassen von Aufgaben
Mathematik: Differenzierung / Aufgaben
Würfel
Ziffern
Falten
Mathematik: Anforderungsbereiche und Aufgabenformate
Rechenpäckchen
Zahlenmauern
Deutsch: Parallelisierung Fachinhalte Lehrplan Klst. 3 und 4
Deutsch: Anforderungsbereiche und Aufgabenformate
Anschlussaufgaben Lesen/Textverständnis
Anschlussaufgaben Schreiben
Deutsch: Differenzierung / Aufgaben / Thema Brief
Materialien zu Teil II: Mathematikunterricht
Fachdidaktische Einblicke
Übersicht: Parallelisierung Fachinhalte Klst. 1 und 2
Übersicht: Parallelisierung Fachinhalte Klst. 3 und 4
„Mein Freund der Würfel“ — Addition und Subtraktion
Wochenplanung
Planungsvorlage (Bsp.)
Planungsvorlage (leer)
Lernumgebung
Tafelkarten
Forscherkartei
Übersicht: Parallelisierung Klst. 1 und 2
„Aufräumen macht Spaß?!“ — Ordnen & Sortieren
„Auf dem Schlitten ist was los“ — Kombinatorik
Planungsbeispiel Unterrichtsverlauf
Arbeitsblatt und Lösungen
Schlittenbesetzung
Fensterschmuck
Zahlenschloss
Aufgabe und Lösung
Bastelvorlage
„Die Tangramkatze“ — zusammengesetzte Figuren
Leistungsermittlung und Leistungsbewertung
Klassenarbeit Klassenstufen 1 und 2
Zahlenraum bis 6 und bis 20
Zahlenraum bis 10 und bis 100
Komplexe Leistungen — Längen
Aufgabenblatt für Schüler
Einschätzungsbogen 1
Einschätzungsbogen 2
Lösungsbeispiele
Anforderungsbereiche — Zuordnungsbeispiele
Materialien zu Teil II: Deutschunterricht
Fachdidaktische Einblicke
Vier Säulen des Deutschunterrichts
Didaktische Landkarte zum Lesen- und Schreibenlernen
Phonologische Bewusstheit (Übungen)
Unterricht planen
Bilder- & Kinderbücher für den Anfangsunterricht
Planungsraster für den integrativen Deutschunterricht — Beispiel Klst. 1 und 2
„Der rote Faden“
Lehrplanziele und Inhalte
Planung Unterrichtseinheit
Wochenablaufplan
Themeneinstieg Stundenplanung
Lerntheke „Der rote Faden“
Station 1
Bilder und Figuren
Startaufgabe — Aufgabenkarten
Station 2 — Übungsmaterial
Station 3
Bildausschnitte
Gesamtbild
Szenenbild Nest
Szenenbilder Ameise und Igel
Wörter und Sätze
Aufgabenkarten
Kopiervorlage
Station 4 — Aufgabenkarten
Station 5
Vorlage Klammerkarte
Aufgabenkarten
Station 6 — Aufgabenkarten
„Es ging ein Fisch zu Fuß zur Post“
Lehrplanziele und Inhalte
Planung Unterrichtseinheit
Wochenablaufplan
Themeneinstieg Stundenplanung
Lerntheke „Es ging ein Fisch...“
Station 1
Faltbuch Vorlage leer
Faltbuch Vorlage Lernanfänger
Faltbuch Ideen
Startaufgabe — Aufgabenkarte
Station 4
Aufgabenkarten
Bild-Text-Paare
Minibuch Druckvorlage
Memory 1
Memory 2
Station 5
Aufgabenkarten
Station 5.1 — Brief / Briefteile
Station 5.2 — Brief / Anrede und Gruß
Station 5.3 — Brief / Briefumschlag
Station 5.4
Brief / Memory leicht
Brief / Memory schwer
Brief / Gitterrätsel
Brief / Suchsel
Station 5.5 — Brief / Aufgabenkarten
Station 6 — Teste dich selbst
Verwendete Piktogramme – Quellenangaben
Teil IV: Weiterführende Links und Literaturhinweise
1 Rechtliche Grundlagen
2 Publikationen Sachsen zum Umgang mit Heterogenität im schulischen Kontext
3 Publikationen weiterer Bundesländer zum jahrgangsübergreifenden Unterricht
4 Übergreifende Publikationen zu ausgewählten Teilaspekten
4.1 Differenzierung und geöffneter Unterricht — Praxisinstrumente
4.2 Organisation, Struktur und Rhythmisierung im Schulalltag
4.3 Lernausgangslagen ermitteln
4.4 Einstieg in den jahrgangsübergreifenden Unterricht
4.5 Jahrgangsübergreifend unterrichten
4.6 Fokus Mathematikunterricht
4.7 Fokus Deutschunterricht
4.8 Leistungsermittlung und Leistungsbewertung — Praxisinstrumente
PDF-Download
Datenschutz
Impressum
Jahrgangsübergreifender Unterricht an kleinen Grundschulen im ländlichen Raum
Ein Konzept und Materialien zum Umgang mit Heterogenität
Teil III: Materialien
Materialien zu Teil II: Deutschunterricht
„Es ging ein Fisch zu Fuß zur Post“
Lerntheke „Es ging ein Fisch...“
Station 5
Station 5.4
Brief / Memory schwer
Diese Seite als PDF herunterladen