Termine 2019/20 - HPPGS August 17

Grundschule "Samuel von Pufendorf"
Zwönitz OT Dorfchemnitz
Direkt zum Seiteninhalt

Termine 2019/20

Termine / Pläne

Der Unterricht beginnt am Montag, dem 19.08.2018 für alle Klassen um 7:30 Uhr.
Die Klassen 1 - 4 haben an diesem Tag vier Stunden Unterricht: zwei Stunden
Klassenleiterunterricht sowie jeweils eine Stunde Deutsch und Mathematik.
Sport findet an diesem Tag noch nicht statt.
Der Unterricht endet für alle Schüler um 11:15 Uhr.
In der ersten Schulwoche finden noch keine Randstunden Fördern statt.

Die Übersicht mit wichtigen Terminen für das kommende Schuljahr laufend vervollständigt und aktuell gehalten.
August


Do, 22.08.19
Kl. 1
Fotograf (Zuckertüten mitbringen)
Sa, 24.08.19Chor / Theater14:00 Uhr Musical "Das Apfelkomplott" zum Stampfenfest
Fr, 30.08.19Kl. 1 - 4Thumer Werfertag (ausgewählte Kinder)



September


Fr, 06.09.19Kl. 1 - 4Wandertag
Di, 17.09.19Kl. 1 - 4Sportfest
Do, 19.09.19Kl. 1Busschule
Sa, 28.09.19offen für alleLampionumzug mit Höhenfeuer auf der Schulwiese



Oktober


Fr, 04.10.19Kl. 1 - 4unterrichtsfreier Tag
Mo, 07.10.19Kl. 48:30 - 10:30 Radfahrübung in Stollberg
Fr, 11.10.19Kl. 1 - 4 Projekttag Herbst (7:30 - 11:15 Uhr)



November



Kl. 2 - 4Heureka-Wettbewerb Teil 1 (SU-Wettbewerb - nach Anmeldung)
Do, 14.11.19Kl. 1ADAC-Adacus
Do, 21.- Sa, 23.11.19Chor / TheaterProbenlager Chor und Theater in der JuHeBe Greifensteine
Mi, 27.11.19Kl. 3 / 4Workshop zur Vorbereitung des Theaterbesuchs im Dezember



Dezember


Mi, 04.12.19Kl. 3 / 4Theaterbesuch im Schauspielhaus Chemnitz

Kl. 1 / 2Theaterbesuch im Kulturhaus Aue
Fr, 13.12.19
offen für alle
17:30 Uhr Weihnachtskonzert der Grundschule
Mo, 16.12.19offen für alle9:30 Uhr Wiederholung des Weihnachtskonzerts der Grundschule
Fr, 20.12.19Kl. 1 - 4Projekttag Weihnachten (7:30 - 11:15 Uhr)



Januar


Mo, 08.01.20Kl. 1 - 4388. Geburtstag von Samuel von Pufendorf

Kl. 1 - 4Wintersportfest (2. Wandertag)

Kl. 2 - 4Jugend trainiert für Olympia - Skilanglauf (ausgewählte Kinder)

Kl. 4Schnuppertag an Oberschule bzw. Gymnasium Zwönitz

Kl. 3 / 41. Stufe der Matheolympiade

Kl. 3 / 42. Stufe der Matheolympiade (ausgewählte Kinder)



Februar


Fr, 05.02.20Kl. 1 - 4Halbjahresinformationen / Bildungsempfehlungen (Kl. 4)



März


Do, 12.03.20Kl. 3 / 4Känguru-Wettbewerb Mathematik



April


Do, 09.04.20Kl. 1 - 4Projekttag Ostern (7:30 - 11:15)

Kl. 4Fahrt nach Dresden mit Besuch des Sächsischen Landtages

Kl. 2 - 4
Heureka-Wettbewerb Teil 2 (SU-Wettbewerb - nach Anmeldung)
Mo, 27.04.20Kl. 3Kompetenztest Deutsch Teil 1
Di, 28.04.20Kl. 3Kompetenztest Deutsch Teil 2



Mai


11.-20.05.20Kl. 1 - 4Fächerverbindender Unterricht - Ritterwochen



Juni


Di, 02.06.20Kl. 1 - 4Kindertag (Sportmobil)
Di, 16.06.20Kl. 4Radfahrprüfung in Stollberg
kurzfristigKl. 1 - 43. Wandertag

Kl. 1 - 4Kreis-Kinder-und Jugendspiele (Leichtathletik) (ausgewählte Kinder)



Juli


Mo, 13.-Mi, 15.07.20Kl. 1 - 4JH-Fahrt in die Tabakstanne Thalheim
Fr, 17.07.20Kl. 1 - 4Ausgabe der Jahreszeugnisse
letzte Aktualisierung am 15.10.2019
Zurück zum Seiteninhalt