Termine 2018/19 - HPPGS August 17

Grundschule "Samuel von Pufendorf"
Zwönitz OT Dorfchemnitz
Direkt zum Seiteninhalt

Termine 2018/19

Termine / Pläne
Termine für das Schuljahr 2018 / 19

Der Unterricht beginnt am Montag, dem 13.08.2018 für alle Klassen um 7:30 Uhr.
Die Klassen 1 - 4 haben an diesem Tag vier Stunden Unterricht: zwei Stunden
Klassenleiterunterricht sowie jeweils eine Stunde Deutsch und Mathematik.
Sport findet an diesem Tag noch nicht statt.
Der Unterricht endet für alle Schüler um 11:15 Uhr.

August


Do, 16.08.18
Kl. 1
Fotograf - Schulanfangsfoto



September


17.-21.09.18
Kl. 1 - 3
Fächerverbindender Unterricht "Wald"

Kl. 4
Waldschulheimaufenthalt - Conradswiese (Lauter)
Di, 25.09.18
Kl. 1 - 4
Projekttag "Sportmobil"
Mi, 26.09.18
Kl. 4
Radfahrübung - Verkehrsübungsplatz (Stollberg)
Do, 27.09.18
Kl. 1
Busschule



Oktober


Di, 02.10.18
Kl. 1 - 4
Lampionumzug mit anschließendem Höhenfeuer (Schulwiese)
Fr, 05.10.18
Kl. 1 - 4
Projekttag "Herbst" (7:30 Uhr - 11:15 Uhr)



November


04.-07.11.18

Koordinierender Besuch der ungarischen Partnerschule
05.-16.11.18
Kl. 2 - 4
Heureka-Wettbewerb "Mensch und Natur"
22.-24.11.18

Chor- und Theaterlager (Jugendherberge "Am Greifenbachstauweiher")
Mi, 28.11.18
Kl. 1
ADAC - Adacus Verkehrsschule



Dezember


Fr, 07.12.18
Kl. 1 - 4
unterrichtsfreier Tag
Fr, 21.12.18
Kl. 1 - 4
Projekttag "Weihnachten" (7:30 Uhr - 11:15 Uhr)



Januar


Mo, 08.01.19

Geburtstag von Samuel von Pufendorf (387.)
Di, 15.01.19
Kl. 4
Schnuppertag an Oberschule oder Gymnasium
Di, 22.01.19

Wintersportfest (2. Wandertag)
Di, 29.01.19
Kl. 3 / 4
1. Stufe der Mathematikolympiade (Schulolympiade)



Februar




2. Stufe der Mathematikolympiade (Stollberg)
Fr, 15.02.19
Kl. 1 - 4
Ausgabe der Halbjahresinformationen
Fr, 15.02.19
Kl. 4
Ausgabe der Bildungsempfehlungen



März


Di, 05.03.19
Kl. 1 - 4
Faschingsparty in der Turnhalle (9:30 - 11:00)
10.-15.03.18
Kl. 3 / 4
Besuch einer Schülergruppe in Magyarpolany (Ungarn)
Do, 14.03.19
Kl. 3 / 4
Känguruwettbewerb (Mathematikwettbewerb)


Leichtathletik - Hallenkreismeisterschaften (Stollberg)
Mi, 20.03.19
Kl. 3
Info-Elternabend über weiteren Bildungsweg im Gymnasium
25.03. - 05.04.19
Kl. 2 - 4
Teilnahme am Heureka-Wettbewerb "Weltkunde"



April


Fr, 12.-04.19
Kl. 2 - 4
ADAC Fahrradturnier
Do, 18.04.19
Kl. 1 - 4
Oster-Projekttag (1. - 4. Stunde)



Fr, 03.05.19
Kl. 3
Kompetenztest Deutsch - Teil 2
Do, 09.05.19
Kl. 4
Radfahrprüfung - Verkehrsübungsplatz (Stollberg)
Mo, 13.05.19
Kl. 4
Besuch der Landeshauptstadt Dresden und des Landtages
20.-24.05.19
Kl. 1 - 4
Europawoche
20.-25.05.19

Besuch einer ungarischen Schülergruppe bei uns
Fr, 24. 05.19
ab 17:00 für alle
Frühlingsfest an der Schule
28.05. - 29.05.19
Kl. 4
Fahrt ins Naturschutzzentrum Siebenbrunn
Di, 29.05.19
Kl. 1 - 3
3. Wandertag



Juni


Mo, 03.06.19
Kl. 1 - 4
Kindertag (vom Sa, 01.06.)
03. - 07.06.19
Kl. 1 / 2
Mathematikolympiade 1. Stufe (Schulolympiade)


Kinder-Kreis-Jugendsportspiele Leichtathletik (Stollberg)



Juli


01.-03.07.18
Kl. 3
Jugendherbergsfahrt (Jugendherberge Affalter)
Fr, 05.07.19
Kl. 1 - 4
letzter Schultag, Zeugnisausgabe
letzte Aktualisierung am 21.02.2019
Zurück zum Seiteninhalt