Ganztagsangebote

an der Ernst-Zinna-Schule, Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen der Stadt Leipzig

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtages beschlossenen Haushaltes.

Schuljahr 2019/2020

Angebotsname Daten zum Angebot
Entspannungstechniken Teilnehmerzahl: 5
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 07.10.2019-26.06.2020
Wochentag: Freitag

Uhrzeit: 08.00-10.00
Betreuer: Havel Winnie
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur individuellen Förderung

Unsere Schule soll schöner werden Teilnehmerzahl: 6
Klassenstufe: 3-8
Dauer: 07.10.2019-26.06.2020
Wochentag: Dienstag

Uhrzeit: 14.10-15.10
Betreuer: Schmitt Georg
Arbeitsbereich: praktisch-handwerkliche Angebote

Orientalischer Tanz Teilnehmerzahl: 5
Klassenstufe: 4-8
Dauer: 07.10.2019-26.06.2020
Wochentag: Dienstag

Uhrzeit: 14.00-15.00
Betreuer: Schmitt Jutta
Arbeitsbereich: musisch-kulturell-künstlerische Angebote

Gesunde Ernährung Teilnehmerzahl: 9
Klassenstufe: 8, 9
Dauer: 07.10.2019-26.06.2020
Wochentag: Freitag

Uhrzeit: 7.30-8.30 Uhr
Betreuer: Schlegel Heike
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur Stärkung von Kompetenzen

Mädchengruppe Teilnehmerzahl: 8
Klassenstufe: 5-9
Dauer: 07.10.2019-26.06.2020
Wochentag: Montag

Uhrzeit: 14.00- 16.00
Betreuer: Hohmann Katharina
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur Stärkung von Kompetenzen

Streitschlichter Teilnehmerzahl: 8
Klassenstufe: 7-9
Dauer: 07.10.2019-26.06.2020
Wochentag: Montag

Uhrzeit: 11.40-12.40
Betreuer:
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur Prävention von Schwierigkeiten

Chor Teilnehmerzahl: 12
Klassenstufe: 1-8
Dauer: 07.10.2019-26.06.2020
Wochentag: Mittwoch

Uhrzeit: 10.50-11.50 Betreuer:
Arbeitsbereich: musisch-kulturell-künstlerische Angebote

Schulung des Schülerrates Teilnehmerzahl: 12
Klassenstufe: 5-8
Dauer: 07.10.2019-10.07.2020
Wochentag: Freitag

Uhrzeit:
Betreuer:
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur Stärkung von Kompetenzen

Holzwerkstatt Teilnehmerzahl: 6
Klassenstufe: 3-8
Dauer: 07.10.2019-26.06.2020
Wochentag: Dienstag

Uhrzeit: 14.00-16.00
Betreuer: Gohlke Ronny
Arbeitsbereich: praktisch-handwerkliche Angebote

Wir machen Musik Teilnehmerzahl: 5-7
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 07.10.2019-26.06.2020
Wochentag: Dienstag

Uhrzeit: 14.00-15.00
Betreuer: Elflein Theresa Anna Maria
Arbeitsbereich: musisch-kulturell-künstlerische Angebote

Antimobbingprojekt Teilnehmerzahl: 15
Klassenstufe: 7
Dauer: 27.01-31.01.2020
Wochentag: Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag

Uhrzeit: 08.00-13.00
Betreuer: Elflein Theresa Anna Maria
Arbeitsbereich: sozialpädagogische Projekte

Tanzprojekt Teilnehmerzahl: je 12

Klassen 4a,4b,3a,2a je eine Woche

Dauer:

24.02.-6.3.2020 und 20.4.-24.4.2020 und 4.5.-8.5.2020

Betreuer: Thielken, Eva

Arbeitsbereich: Maßnahmen zur individuellen Förderung

Flöten Teilnehmerzahl: 11
Klassenstufe: 7
Dauer: 07.10.2019-26.06.2020
Wochentag: Freitag

Uhrzeit: 12.45- 13.45
Betreuer: Frau Trautvetter
Arbeitsbereich: musisch-kulturell-künstlerische Angebote

Tai bo Teilnehmerzahl: 5-8
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 07.10.2019-26.06.2020
Wochentag: Mittwoch

Uhrzeit: 13.55-14.55
Betreuer: Mucha Gunda
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur individuellen Förderung

Tanztheater Teilnehmerzahl: 8
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 18.11.-22.11.2019
Wochentag: Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag

Uhrzeit: 9.00-12.00
Betreuer: Thielken, Eva

Arbeitsbereich: Maßnahmen zur individuellen Förderung

Künstlerisches Gestalten Teilnehmerzahl: 6
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 07.10.2019-26.06.2020
Wochentag: Montag

Uhrzeit: 12.45 – 13.45
Betreuer: Haas Belina
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur individuellen Förderung

Buchprojekt Teilnehmerzahl: 16
Klassenstufe: 7
Dauer: 2. Halbjahr

Betreuer: Frau Neumann -Koch

Arbeitsbereich: Maßnahmen zur Stärkung von Kompetenzen

Nähen Teilnehmerzahl: 5
Klassenstufe: 8-9
Dauer: 07.10.2019-26.06.2020
Wochentag: Dienstag

Uhrzeit: 9.00-11.00
Betreuer: Titeev Alexander
Arbeitsbereich: praktisch-handwerkliche Angebote

Suchtpräventionsprojekt Teilnehmerzahl: 34
Klassenstufe: 6,7
Dauer: 07.10.2019- 26.06.2020
Wochentag: Mittwoch

Uhrzeit: 8.00-12.00
Betreuer: Frau Weida
Arbeitsbereich: sozialpädagogische Projekte

Schuljahr 2018/2019

  Angebotsname Daten zum Angebot
1 Entspannungstechniken Teilnehmerzahl: 5
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 24.09.2018- 14.06.2019
Wochentag: Freitag

Uhrzeit: 08.00-10.00
Betreuer: Havel Winnie
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur individuellen Förderung

2 Fahrradwerkstatt Teilnehmerzahl: 4
Klassenstufe: 5-8
Dauer: 24.09. -14.06.2019
Wochentag: Dienstag

Uhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer: Riedel Harry
Arbeitsbereich: praktisch-handwerkliche Angebote

3 Keramik Teilnehmerzahl: 5
Klassenstufe: 4-9
Dauer: 24.09.2018- 14.06.2019
Wochentag: Montag

Uhrzeit: 12.30-15.30
Betreuer: Nietner Friedrun
Arbeitsbereich: praktisch-handwerkliche Angebote

4 Unsere Schule soll schöner werden Teilnehmerzahl: 6
Klassenstufe: 3-9
Dauer: 24.09.2018- 14.06.2019
Wochentag: Dienstag

Uhrzeit: 14.10-15.10
Betreuer: Schmitt Georg
Arbeitsbereich: praktisch-handwerkliche Angebote

5 Orientalischer Tanz Teilnehmerzahl: 5
Klassenstufe: 4-8
Dauer: 24.09. -14.06.2019
Wochentag: Montag, Dienstag

Uhrzeit: 14.00-15.00
Betreuer: Schmitt Jutta
Arbeitsbereich: musisch-kulturell-künstlerische Angebote

6 Gesunde Ernährung Teilnehmerzahl: 9
Klassenstufe: 7,8
Dauer: 24.09. -14.06.2019
Wochentag: Montag

Uhrzeit: 8.35-9.35
Betreuer: Schlegel Heike
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur Stärkung von Kompetenzen

7 Mädchengruppe Teilnehmerzahl: 10
Klassenstufe: 6-8
Dauer: 24.09. -14.06.2019
Wochentag: Mittwoch

Uhrzeit: 14.00- 16.00
Betreuer: Hohmann Katharina
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur Stärkung von Kompetenzen

8 Streitschlichter Teilnehmerzahl: 8
Klassenstufe: 7-9
Dauer: 03.09.2018- 05.07.2019
Wochentag: Mittwoch

Uhrzeit: 11.40-12.40
Betreuer:
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur Prävention von Schwierigkeiten

9 Chor Teilnehmerzahl: 12
Klassenstufe: 1-8
Dauer: 03.09.2018- 05.07.2019
Wochentag: Montag

Uhrzeit: 13.00-14.00
Betreuer:
Arbeitsbereich: musisch-kulturell-künstlerische Angebote

10 Lesezirkel Teilnehmerzahl: 5
Klassenstufe: 1-8
Dauer: 24.09.2018- 14.06.2019
Wochentag: Donnerstag

Uhrzeit: 13.00-15.00
Betreuer: Kleim Ines
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur individuellen Förderung

11 Schulung des Schülerrates Teilnehmerzahl: 12
Klassenstufe: 5-8
Dauer: 03.09.2018-05.07.2019
Wochentag: Freitag

Uhrzeit:
Betreuer:
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur Stärkung von Kompetenzen

12 Holzwerkstatt Teilnehmerzahl: 6
Klassenstufe: 3-8
Dauer: 24.09.2018- 14.06.2019
Wochentag: Dienstag

Uhrzeit: 14.00-16.00
Betreuer: Gohlke Ronny
Arbeitsbereich: praktisch-handwerkliche Angebote

13 Buchprojekt Teilnehmerzahl: 17
Klassenstufe: 7
Dauer: 13.03.2019-15.03.2019
Wochentag: Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag

Uhrzeit: 8.00-13.00
Betreuer: Hofmann-Trep疚 Veronika Sandra
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur Stärkung von Kompetenzen

14 Wir machen Musik Teilnehmerzahl: 5-7
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 24.09.2018- 14.06.2019
Wochentag: Dienstag

Uhrzeit: 14.00-15.00
Betreuer: Elflein Theresa Anna Maria
Arbeitsbereich: musisch-kulturell-künstlerische Angebote

15 Antimobbingprojekt Teilnehmerzahl: 13
Klassenstufe: 9
Dauer: 10.-14.12.2018
Wochentag: Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag

Uhrzeit: 08.00-13.00
Betreuer: Elflein Theresa Anna Maria
Arbeitsbereich: sozialpädagogische Projekte

16 Bildhauerprojekt Teilnehmerzahl: 10
Klassenstufe: 3
Dauer: 13.05.-17.05.2019
Wochentag: Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag

Uhrzeit: 9.00-12.00
Betreuer: Csapo Julianne
Arbeitsbereich: praktisch-handwerkliche Angebote

17 Drahtfigurenprojekt Teilnehmerzahl: 8
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 19.11.-23.11.2018
Wochentag: Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag

Uhrzeit: 9.00-12.00
Betreuer: Csapo Julianne
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur individuellen Förderung

18 Basteln Teilnehmerzahl: 5-7
Klassenstufe: 1- 4
Dauer: 03.09.2018- 05.07.2019
Wochentag: Montag

Uhrzeit: 7.45- 8.45
Betreuer:
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur individuellen Förderung

19 Flöten Teilnehmerzahl: 8
Klassenstufe: 5-7
Dauer: 03.09.2018- 05.07.2019
Wochentag: Mittwoch

Uhrzeit: 12.45- 13.45
Betreuer:
Arbeitsbereich: musisch-kulturell-künstlerische Angebote

20 Geschickt und fit Teilnehmerzahl: 4-7
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 03.09.2018- 05.07.2019
Wochentag: Donnerstag

Uhrzeit: 8.40-9.40
Betreuer:
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur individuellen Förderung

21 Tai bo Teilnehmerzahl: 5-8
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 03.09.2018- 05.07.2019
Wochentag: Donnerstag

Uhrzeit: 11.50-13.50.
Betreuer:
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur individuellen Förderung

22 Tanztheater Teilnehmerzahl: 8
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 19.11.- 23.11.2018
Wochentag: Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag

Uhrzeit: 9.00-12.00
Betreuer: Werchau Undine
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur individuellen Förderung

23 Künstlerisches Getalten Teilnehmerzahl: 6
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 03.09.2018- 05.07.2019
Wochentag: Mittwoch

Uhrzeit: 10.50-11.50
Betreuer:
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur individuellen Förderung

24 Yoga Teilnehmerzahl: 5-8
Klassenstufe: 5-9
Dauer: voraussichtlich ab Januar 2019
Wochentag:

Uhrzeit:
Betreuer:
Arbeitsbereich: Maßnahmen zur individuellen Förderung

Schuljahr 2017/2018

1 Entspannungstechniken Teilnehmerzahl: 5
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 25.09.2017- 15.06.2018
Wochentag: FrUhrzeit: 08.00-10.00
Betreuer: Havel, Winnie
2 Fahrradwerkstatt Teilnehmerzahl: 4
Klassenstufe: 5-8
Dauer: 25.09.2017- 15.06.2018
Wochentag: DiUhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer: Riedel, Harry
3 Tanzen/Salza Teilnehmerzahl: 10
Klassenstufe: 1-8
Dauer: 25.09.2017- 15.06.2018
Wochentag: DoUhrzeit: 14.00-15.00
Betreuer: Perez Bay, Maria Antonia
4 Keramik Teilnehmerzahl: 5
Klassenstufe: 4-9
Dauer: 25.09.2017- 15.06.2018
Wochentag: MoUhrzeit: 12.30-15.30
Betreuer: Nietner, Friedrun
5 Unsere Schule soll schöner werden Teilnehmerzahl: 6
Klassenstufe: 3-8
Dauer: 25.09.2017- 15.06.2018
Wochentag: MoUhrzeit: 14.10-15.10
Betreuer: Schmitt, Georg
6 Tischtennis

 

 

Wird ab Januar nicht mehr angeboten!

Teilnehmerzahl: 6
Klassenstufe: 5-8
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: DiUhrzeit: 14.00-15.00
Betreuer: Schmitt, Georg
7 Orientalischer Tanz Teilnehmerzahl: 5
Klassenstufe: 4-8
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: DiUhrzeit: 14.00-15.00
Betreuer: Schmitt, Jutta
8 Pausenversorgung- Gesunde Ernährung Teilnehmerzahl: 8
Klassenstufe: 9
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: FrUhrzeit: 8.35-9.35
Betreuer: Schlegel, Heike
9 Mädchengruppe Teilnehmerzahl: 10
Klassenstufe: 4-8
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: DiUhrzeit: 13.30-15.30
Betreuer: Elflein, Theresa
10 Streitschlichter Teilnehmerzahl: 8
Klassenstufe: 7-9
Dauer: 25.09.2017- 15.06.2018
Wochentag: FrUhrzeit: 9.45-10.45
Betreuer: Frau Fröhlich, Frau Korth
11 Chor Teilnehmerzahl: 12
Klassenstufe: 1-8
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: MoUhrzeit: 12.00- 13.00
Betreuer: Frau Hövelmann
12 Lesezirkel Teilnehmerzahl: 5
Klassenstufe: 1-8
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: MoUhrzeit: 13.00-15.00
Betreuer: Kleim, Ines
13 Schulung des Schülerrates Teilnehmerzahl: 12
Klassenstufe: 5-8
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: FrUhrzeit: 10.00-11.00
Betreuer: Frau Mucha, Frau Korth
14 Holzwerkstatt Teilnehmerzahl: 6
Klassenstufe: 3-8
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: DiUhrzeit: 14.00-15.00
Betreuer: Gohlke, Ronny
15 Umwelterziehung/

Ökologie

 

 

Wird ab Januar nicht mehr angeboten!

Teilnehmerzahl: 12
Klassenstufe: 2-6
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: MiUhrzeit: 13.30-15.30
Betreuer: Grauwinkel, Urte
16 Buchprojekt Teilnehmerzahl: 18
Klassenstufe: 7
Dauer: 16.4.2018-27.4.2018
Wochentag: Mo, Di, MiUhrzeit: 8.00-13.00
Betreuer: Hofman-Trepák, Veronika Sandra
17 Holzprojekt Teilnehmerzahl: 10
Klassenstufe: 6-9
Dauer: 13.11.-17.11.2017
Wochentag: Mo, Di, Mi, Do, FrUhrzeit: 9.00-12.00
Betreuer: Müller, Andreas
18 Wir machen Musik Teilnehmerzahl: 5-7
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 25.09.2017-15.06.2018
Wochentag: MoUhrzeit: 14.00-15.00
Betreuer: Elflein, Theresa
19 Antimobbingprojekt Teilnehmerzahl: 13
Klassenstufe: 9
Dauer: 04.-7.12.2017
Wochentag: Mo, Di, Mi, DoUhrzeit: 08.00-13.00
Betreuer: Elflein, Theresa
20 Kooperative Waldspiele Teilnehmerzahl: 10
Klassenstufe: 1-9
Dauer: 13.11.-17.11.2017
Wochentag: Mo, Di, Mi, Do, FrUhrzeit: 9.00-12.00
Betreuer: Heyde, Melanie
21 Bildhauerprojekt Teilnehmerzahl 12 pro Woche

Klassenstufe  2-4 je Klasse eine Woche)

Dauer:28.05.-15.06.2018

Wochentag: Mo, Di, Mi, Do, Fr

Uhrzeit: 9.00-12.00

Betreuer: Csapo, Juliane

Schuljahr 2016/2017

Basteln mit Naturmaterialien
Fahrradwerkstatt
Tanzen/Salza
Keramik
Unsere Schule soll schöner werden
Tischtennis
Orientalischer Tanz
Pausenversorgung- Gesunde Ernährung
Mädchengruppe
Streitschlichter
Theater
Chor
Fußball
Lesezirkel
Schulung des Schülerrates
Holzwerkstatt
Umwelterziehung/Ökologie
Buchprojekt