Grundschule Friedrich Schiller
 
 
Startseite > Ganztagesangebote

Ganztagesangebote

An unserer Schule werden, ausgehend von der Erlebniswelt der Kinder, im Rahmen der Ganztagsangebote verschiedene Arbeitsgemeinschaften und Fördermaßnahmen angeboten.

Beginn: Am Vormittag im Förderbereich ab 03.09.2019

           Am Nachmittag ab 23.09.2019

Dienstag

3. Stunde

In Balance sein
Herr Rummelt

3.- 4. Stunde

Englisch für Sprachgenies Frau Schäfer / Frau Richter

3./4./6. Stunde

Mathematik-Fördern Frau Galle / Frau Gierth / Frau Richter
3.- 6. Stunde Schach
Herr Scholtes

3.- 6. Stunde

Im Takt bleiben
Frau Schebesta
4.- 6. Stunde Deutsch-Fördern

Frau Hanisch / Frau Stradtmann

4.- 5. Stunde Kreativ sein

Frau Marquart

4.- 5. Stunde Augen und Ohren spitzen

Frau Stiebling

5. Stunde Computermäuse

Herr Rummelt

5. Stunde in Harmonie - Spiele und Bewegung

Frau Melzer

5.- 6. Stunde

Mathematik für Begabte / Knobeln

Herr Pitsch

6. Stunde

Deutsch - Vorbereitung fürs Gymnasium

Frau Hanisch

6. Stunde

Kunst und Krempe

Frau Raskiewicz

15.00-15.45 Uhr

Tanzen Kl.2/3

Zimmer 19 / 21

Frau Rusol

15.00-15.45 Uhr

Minimusical Kl.2/3/4

Musikraum

Frau Ortelt
Mittwoch
15.00-16.30 Uhr

Tischtennis Kl.2

 

Herr Nasdala

15.00-15.45 Uhr

15.45-16.30 Uhr

Computer Kl.3

Computer Kl.4

Computerraum

Frau Richter

Frau Andrae

15.00-16.30 Uhr

 

Kochen Kl.3/4

Herr Weichelt

15:00-15:45 Uhr

 

DIY- mit den Händen kreativ sein Kl.3/4

Zimmer 20

Frau Balzer

Donnerstag

3. Stunde Augen und Ohren spitzen Frau Melzer
3 .Stunde Mathematik-Fördern
Frau Klotz
3. Stunde Experimente Herr Blum
3. Sunde Deutsch-Fördern Frau Haun
3. Stunde Mathematik-Fördern Frau Bärthe

15.00 - 15.45 Uhr

Ran an den Ball Kl. 2/3/4

Turnhalle

Herr Sehnert
15.45 - 16.30 Uhr

Mädchen Power Kl. 2/3/4

Turnhalle

Frau Wilde 

Freitag

   
1. Stunde Augen und Ohren spitzen Frau Melzer
1. / 2. Stunde Spiele zum Denken Herr Wirsig
1. / 2. Stunde Deutsch-Fördern Frau Matthes / Frau Gierth
1. / 2. Stunde Fit in der Schule Frau Werner
1. / 2. Stunde Englisch für Sprachgenies Frau Richter
1.- 3.  Stunde Computermäuse / Schülerzeitung
Herr Rummelt
2. / 3. Stunde Mathematik-Fördern Frau Klotz / Frau Stradtmann
3. Stunde Experimente Herr Blum
3. Stunde Kunst und Krempe Frau Raskiewicz
3. Stunde Deutsch für Jedermann Frau Gierth

 

 

 
 
 
   
 

Letzte Änderung:
12.09.2019, 10:02