Grundschule Friedrich Schiller
 
 
Startseite > Termine, Höhepunkte

Termine, Höhepunkte

Schuljahr 2020/21

1.Schulhalbjahr

Tag/vom Datum/bis Veranstaltung/Termin
Do  03.09.2020 Schulfotograf Klassenstufe 1
Di  08.09.2020

Schulwegtraining Klassenstufe 1

Mo  14.09.2020 Wahl der Schülerräte
Mo  14.09.2020 Schulanmeldung 2020, 14-17 Uhr
Di  15.09.2020 Beginn GTA am Vormittag
Di  15.09.2020

Schulanmeldung 2020, 14-17 Uhr

Di  22.09.2020

Besuch Hoflößnitz "Lesen, Maischen, Pressen" Kl. 4b

Mi  23.09.2020

Besuch Hoflößnitz "Lesen, Maischen, Pressen" Kl. 4a

Do  24.09.2020 Zschoner Mühle Kl. 3c
Do  24.09.2020 Besuch Hoflößnitz "Lesen, Maischen, Pressen" Kl. 4c 
Mo  28.09.2020 18 Uhr Schulelternrat, 19 Uhr Schulkonferenz
Mo  28.09.2020 Beginn GTA am Nachmittag
Mi  30.09.2020 Schulsporttag
Fr  16.10.2020

1.-3. Std. Fachunterricht, 4. Std Kindermeeting

Mo  19.10. bis 30.10.2020 Herbstferien
Di  03.11.2020 Besuch Albertinum Kl. 3a
Di  10.11.2020 Besuch Albertinum Kl. 3b
Mi  11.11.2020 Martinstag
Di  17.11.2020 Besuch Albertinum Kl. 3c
Mi  18.11.2020 Buß- und Bettag
Fr  20.11.2020 ADACUS Schulwegtraining
Fr  20.11.2020 Vorlesetag
Mi  25.11.2020 Experimentiertag
Fr  27.11.2020 schulfreier Tag
    Theaterprojekt Landesbühne "Die Schneekönigin"
Mo  21.12.2020 Weihnachtsprojekt · offenes Basteln
Di  22.12.2020

Weihnachtsprojekt im Klassenverband 1.-3.Std., 4. Std Kindermeeting

Mi  23.12.2020 bis 01.01.2021

Weihnachtsferien

    Schnuppertag Gymnasium Luisenstift und Oberschule Radebeul Mitte / Klassestufe 4
    Elternabend Klassenstufe 3, Bildungsberatung
Mo  25.01.2021

Besuch Hoflößnitz "Rebschnitt" Kl. 3a

Di  26.01.2021 Besuch Hoflößnitz "Rebschnitt" Kl. 3b
Mi  27.01.2021 Besuch Hoflößnitz "Rebschnitt" Kl. 3c
Fr  05.02.2021 1./2. Std. Fachunterricht, 3. Std. Halbjahresinformation, Bildungsempfehlung, 4. Std. Kindermeeting
Mo  08.02. bis 19.02.2021 Winterferien

.  

2.Schulhalbjahr

Tag Datum Veranstaltung
Mo

 08.03.2021

Informationselternabend 0. Klassen

    Polizeiorchester Klassenstufe 4
Do  18.03.2021 Känguru-Wettbewerb
Do  01.04.2021 Osterprojekttag im Klassenverband 1.-3. Std., 4. Std. Kindermeeting
Fr  02.04. bis 09.04.2021 Osterferien
 Mo  19.04.2021 Vorschule
Do  22.04.2021 Kompetenztest Mathematik Klassenstufe 3
Mo  26.04.2021 Kompetenztest Deutsch Teil 1, Klassenstufe 3
Di  27.04.2021 Kompetenztest Deutsch Teil 2, Klassenstufe 3
Do  13.05.2021 Himmelfahrt
Fr  14.05.2021 freibeweglicher Ferientag
Mo  17.05. bis 21.05.2021 Projektwoche "Umwelt"
Mo  17.05.2021 ADAC Geschicklichkeitstraining, Klassenstufe 3
Mo  17.05.2021 Vorschule
Di  18.05.2021 ADAC Geschicklichkeitstraining, Klassenstufe 4
Mo  24.05.2021

Pfingstmontag

Di  25.05.2021

schulfreier Tag

   

Blaulichttag

Mi  04.06.2021

Sportfest

Mo  21.06.2021 0. Elternabend Klassen 1
Mo  28.06.2021 Spielnachmittag  
Do  01.07.2021 Kreatives Schreiben
Mo  05.07.2021 Besuch Hoflößnitz "Zu Hause in der Mauer" Kl. 3a
Di  06.07.2021 Besuch Hoflößnitz "Zu Hause in der Mauer" Kl. 3b
Mi  07.07.2021 Besuch Hoflößnitz "Zu Hause in der Mauer" Kl. 3c
Fr  09.07.2021 Ausgabe Bildungsempfehlung Klassenstufe 4
Mi  21.07.2021 Schulausflug
Fr  23.07.2021

1./2. Std. Klassenleiterunterricht, 3. Std. Zeugnisausgabe,

4. Std. Kindermeeting

Mo  26.07. bis 03.09.2021 Sommerferien

weiter zu:

 

 
 
 
   
 

Letzte Änderung:
24.09.2020, 14:32